Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
11.12.2023

Росстат: В ноябре куриные яйца подорожали в России на 15%

Цены на куриные яйца в России в ноябре этого года в среднем выросли на 15,07%, следует из данных Росстата РФ.

В ноябре яйца куриные в 18 субъектах РФ подорожали на 1-10%, в 46 субъектах - на 10,1-20%, в 21 субъекте - на 20,1-28,6%, говорится в материалах ведомства.

В Минсельхозе рассказали, как планируется остановить рост цен на яйца
Рост цен отмечался и на отдельные виды плодоовощной продукции, а также на кулинарные изделия из птицы - на 3%, окорочка куриные - на 2,5%, печень говяжью и свиную - на 2,3%, горох и фасоль - на 2,2%, мясо индейки - на 1,9% и некоторые другие продукты.

В то же время, говорится в отчете, в прошлом месяце подешевела икра лососевых рыб - на 1,2%, молоко для детей - на 0,9%, овсяная и перловая крупы - на 0,5%, вино игристое отечественное, водка, чай черный байховый и маргарин - на 0,3%, вермишель и пшено - на 0,2%.

Напомним, накануне генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов России проверить факты необоснованного завышения цен на куриные яйца. По всем выявленным нарушениям будут приняты меры реагирования для защиты прав россиян от необоснованного роста цен.

Сами производители куриных яиц также принимают меры, направленные на ограничение роста цен на свою продукцию.

С начала года яйца выросли в цене на 42,4%. По данным экспертов, в числе причин подорожания - дефицит рабочих рук, повышенный спрос на продукцию и сложная ситуация с птичьим гриппом.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1438

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность