Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
04.12.2023

Регионы не получат права регулировать время работы «наливаек»

Регионы не смогут самостоятельно регулировать время работы кафе на первых этажах жилых домов — так называемых «наливаек». Минфин выступил против этой нормы соответствующего депутатского законопроекта. В ведомстве сочли, что у местных властей уже достаточно инструментов для их контроля. Законопроект внесла в нижнюю палату группа депутатов во главе с первым зампредом Госдумы Александром Жуковым. При этом другие нормы проекта ведомство поддержало: например, запрет на работу по одному адресу магазина и заведения общепита.

Рычаги влияния

Минфин высказался против предложения наделить регионы правом самостоятельно определять время работы общепита, сказано в проекте отзыва правительства на депутатский законопроект о борьбе с «наливайками» (есть у «Известий»). Документ с таким предложением в Госдуму внесла группа парламентариев и сенаторов во главе с первым зампредом ГД Александром Жуковым, он был зарегистрирован 13 ноября.

Как пояснили «Известиям» в Министерстве финансов, сейчас продажа спиртного в общепите, который расположен в жилых домах, допускается только на территории объектов площадью не менее 20 кв. м. Причем власти вправе увеличивать их размер или устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах.

В ведомстве уверены, что новые ограничения и запреты следует вводить только после оценки соотношения количества нарушителей с добросовестными участниками рынка. Также стоит проанализировать, какие регионы устанавливают требования к соблюдению покоя, тишины и к профилактике правонарушений.

Фактически такие «наливайки» «осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка», сказано в пояснительной записке к законопроекту. Причем часть из них работают нелегально, уверены депутаты. Так, например, в Москве из 2,2 тыс. объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, только 70 имеют лицензии на розничную продажу спиртного при оказании услуг общественного питания, указано в пояснительной записке.

Поэтому парламентарии предложили дать регионам право самостоятельно определять время работы таких кафе, а также запретить располагать по одному адресу магазин с алкоголем и заведение общепита. Более того, продавать алкоголь можно только в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Есть также новелла, которая касается непосредственно напитков. Например, в их названиях нельзя будет использовать слова, которые могут ввести потребителей в заблуждение. Например, «Мистер сидр», которым отравились люди, был пивным напитком.

Минфин в целом готов поддержать такие новации, если депутаты уберут ко второму чтению норму о региональных властях и времени регулирования работы общепита. «Известия» направили запросы в Минпромторг и Минэкономразвития.

Власти активно занимаются созданием нового регулирования для решения проблемы с «наливайками»: в Думе уже несколько законопроектов, которые предлагают варианты решения этого вопроса. Так, сразу две фракции — «Единая Россия» и ЛДПР — считают нужным наделить общее собрание жильцов многоквартирного дома правом устанавливать запрет на продажу спиртного в магазинах и общепите на первых этажах. Один из этих документов уже готовы отклонить Минпромторг и Минфин, которые расценивают такое правило как избыточное. В ГД есть и предложение «Справедливой России» — ввести новое понятие продаж пива навынос, а также регулирование для такого оборота. Его также забраковали в Министерстве промышленности и торговли.

Решение всех бед

Получить комментарии в аппарате зампреда ГД Александра Жукова и главы комитета по экономической политике Максима Топилина, которые стали главными вдохновителями законопроекта, «Известиям» не удалось. Один из соавторов проекта Дмитрий Гусев уточнил изданию, что депутаты пока не анализировали мнение Минфина.

— В этом вопросе также важна позиция регионов, которую мы будем принимать во внимание, — сказал он «Известиям».

Редакция направила запросы в регионы. В минэкономразвития Чувашии концептуально поддержали законопроект. Также поступили и в департаменте промышленности и торговли Орловской области.

— «Наливайки» никак не препятствуют тому, что их посетители приобретают алкогольную продукцию навынос. Из этого можно предположить, что рассматриваемая законодательная норма фактически не достигает желаемого результата, — пояснили в региональном департаменте торговли.

Там добавили, что более эффективной мерой в борьбе с «наливайками» мог бы стать запрет на продажи спиртного в общепите в полимерную тару потребителей.

Дополнительные запреты не смогут значимо изменить ситуацию, считает глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Люди всегда найдут, где купить спиртное, например, сейчас его без ограничений можно найти в интернете. Проблема, по его мнению, значительно глубже.

— Пока в России не развита культура потребления, низкая покупательская способность, а также нет возможности или желания занять себя на фоне неудовлетворенности, например, работой. Привычный способ расслабиться у многих людей — выпить спиртное, именно с этим надо работать, — сказал эксперт.

Он согласен с тем, что в регулировании есть пробелы, которые следует заполнять. Так, «наливайки», как правило, сначала открываются как магазины, а затем ставят стол и стулья, и начинают продавать слабый алкоголь по ночам как общепит. Дело в том, что на продажи пива в общепите не нужна лицензия, добавил он.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков согласна с позицией Минфина: предложение наделить субъекты правом вводить дополнительные запреты для общепита (например, ограничить время работы) избыточно, оно может навредить законопослушным кафе, барам и ресторанам, сказал «Известиям» исполнительный директор организации Вячеслав Мамонтов.

Он заметил, что в РФ уже сформировался сегмент «псведообщепита», в котором торгуют неучтенной продукцией, не соблюдая ограничения по продажам в ночное время. Ассоциация уверена, что с такими заведениями можно бороться с помощью усиления контроля: через них реализуют около 80% безакцизной пивоваренной продукции.

— В первую очередь следует дать определение этому типу розничной торговли — продажа пивоваренной продукции навынос, — описать его особенности в профильном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), — заметил эксперт.

Такой подход, по его мнению, позволит эффективнее бороться с нелегальным рынком, но при этом не пострадают добросовестные представители реального общепита.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1662

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность