Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.06.2023

Индекс продовольственных цен ФАО в мае вновь стремился к снижению

В мае 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО*(ИПЦФ) составило 124,3 пункта, что на 3,4 пункта (2,6 процента) ниже показателя апреля и на целых 35,4 пункта (22,1 процента) ниже максимальных уровней, достигнутых в марте 2022 года. Зафиксированное в мае снижение было обусловлено значительным сокращением значений индексов цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию на фоне некоторого роста значений индексов цен на сахар и мясо.

В мае среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 129,7 пункта, что на 6,5 пункта (4,8 процента) ниже апрельского показателя и на целых 43,9 пункта (25,3 процента) ниже рекордного значения прошлого года. Международные цены на пшеницу снизились на 3,5 процента по сравнению с уровнем прошлого месяца, что обусловлено как хорошими видами на урожай в предстоящем сезоне 2023—2024 годов, так и решением о продлении действия Черноморской зерновой инициативы. Мировые цены на кукурузу в мае упали на 9,8 процента. Такое снижение цен объясняется как благоприятными видами на урожай сезона 2023—2024 годов, которые позволяют надеяться на восстановление предложения в мире, так и ожидаемым ростом объемов производства в двух основных странах-экспортерах — Бразилии и Соединенных Штатах Америки. Замедление темпов экспорта из Соединенных Штатов Америки и отказ от закупок со стороны Китая также оказали понижательное давление на международные цены на кукурузу. Что касается других фуражных зерновых, то под влиянием вялого спроса на мировых рынках кукурузы и пшеницы международные цены на ячмень и сорго снизились на 9,5 и 9,7 процента, соответственно. При этом международные цены на рис в мае продолжали рост как вследствие завершения выполнения ранее заключенных контрактов с покупателями в Азиатском регионе, так и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

В мае среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 118,7 пункта, что на 11,3 пункта (8,7 процента) ниже показателя прошлого месяца и на целых 48,2 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Продолжающееся снижение значения данного индекса стало отражением падения международных цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Заметное снижение международных цен на пальмовое масло по сравнению с их с апрельским уровнем стало следствием слабого импортного спроса на фоне ожидаемого увеличения объемов производства в основных странах-производителях. В то же время международные цены на соевое масло снижаются уже шестой месяц подряд, что в значительной степени обусловлено хорошим урожаем сои в Бразилии и наличием более высоких, чем ожидалось ранее, запасов в Соединенных Штатах Америки, где наращивание поставок альтернативных кормов позволило отчасти компенсировать спрос со стороны производителей биодизельного топлива. Что касается международных цен на рапсовое и подсолнечное масла, то они продолжают снижаться на фоне наличия значительного предложения на мировом уровне.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в мае составило 118,7 пункта, что на 3,9 пункта (3,2 процента) ниже по сравнению с апрельским показателем и на 25,5 пункта (17,7 процента) ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Зафиксированное в мае снижение было обусловлено резким падением международных цен на сыр, главным образом из‑за наличия достаточного экспортного предложения, в том числе из запасов, на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. После продолжавшегося десять месяцев подряд снижения международные котировки сухого молока начали восстанавливаться, что обусловлено увеличением закупок со стороны покупателей из Северной Азии и сезонным сокращением предложения молока в Океании. В то же время цены на сливочное масло выросли незначительно: увеличение котировок на поставки из Океании, обусловленное активным спросом со стороны покупателей из Юго-Восточной Азии и сезонным сокращением предложения молока, было почти полностью нивелировано снижением европейских цен на фоне высокого экспортного предложения.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* в мае составило 117,9 пункта, что на 1,1 пункта (1,0 процента) выше уровня апреля; несмотря на продолжающий уже четвертый месяц подряд рост, его значение все еще на 5,0 пункта (4,1 процента) ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В мае в очередной раз был зафиксирован рост международных цен на мясо птицы, что обусловлено сохраняющимся высоким импортным спросом, особенно в Азии, и некоторыми опасениями в связи с возможными краткосрочными проблемами с поставками из-за возникновения крупных очагов гриппа птиц. Международные цены на говядину выросли незначительно, чему способствовали стабильно высокие показатели убоя крупного рогатого скота в Австралии на фоне увеличения глобального спроса на поставки из Бразилии и сохраняющейся ограниченности предложения в Соединенных Штатах Америки. В этом месяце цены на свинину также выросли незначительно, однако тенденция к их увеличению продолжается уже четвертый месяц подряд, что связано с ограниченностью предложения в результате роста производственных издержек и распространения болезней животных в других странах-производителях и, как следствие, увеличением спроса на поставки из Бразилии. В то же время международные цены на баранину упали на фоне высокого экспортного предложения в Океании.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в мае составило 157,6 пункта, что на 8,2 пункта (5,5 процента) выше его апрельского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже четвертый месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 37,3 пункта (30,9 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. К зафиксированному в мае росту международных цен на сахар привели растущая обеспокоенность в связи с активизацией явления Эль-Ниньо, которое может отразиться на урожае сезона 2023—2024 годов, а также более низкие, чем ожидалось, данные по глобальным запасам в сезоне 2022—2023 годов. Задержки с отгрузкой на фоне активной конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии стали еще одним фактором роста международных цен на сахар. Вместе с тем хорошие виды на урожай сахарного тростника в Бразилии в 2023 году наряду с улучшением погодных условий, благоприятствующих развитию посевов, не позволили ценам подняться еще выше. Дополнительным сдерживающим фактором, воспрепятствовавшим более значительному росту международных цен на сахар в этом месяце, стало снижение международных котировок на сырую нефть и цен на топливо в Бразилии.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 2, всего: 255

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность