Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
04.10.2016

Данкверт: Россия "когда-нибудь" разрешит ввоз консервов из Латвии и Эстонии

Россия добивается от контролирующих органов Латвии и Эстонии устранения содержания бензапирена в шпротах для начала поставок консервов в РФ, однако "когда-то" поставки все же будут разрешены, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Когда мы принимали решение о запрете этих консервов из Латвии и Эстонии, мы ведь учитывали не только свои исследования по бензапирену. Мы брали европейскую систему — они поставляли в Венгрию, в другие страны, — и мы видели, что там тоже обнаружение (бензапирена — ред.)", — сказал Данкверт в интервью телеканалу "Россия 24".

"И когда возник этот проблемный вопрос — к нам сложно претензии предъявить, потому что у нас есть подтверждения, что сами европейцы тоже находили", — добавил он.

По его словам, компании прибалтийских стран работают на устаревшем оборудовании копчения рыбы, которое допускает содержание бензапирена в шпротах. Россия же добивается того, чтобы этого вещества в консервах не было. "Когда-то мы их, конечно, откроем", — заключил глава ведомства.

Россельхознадзор в июне прошлого года ввел временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ. Весной этого года ведомство планировало провести выборочную инспекцию предприятий Латвии и Эстонии для оценки возможности возобновления поставок рыбных консервов.

http://www.prodportal.ru/n/52D95
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 2, всего: 197

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность