Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
03.03.2016

Роспотребнадзор: хлебокомбинат в Саратове оштрафован за нарушения санитарных норм

Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина, на котором были выявлены нарушения санитарно-технических норм, оштрафован. Предприятие устранило нарушения и сейчас работает в обычном режиме, сообщила ТАСС по телефону начальник Управления по гигиене питания территориального отделения Роспотребнадзора по городу Саратов Елена Никонова.

Ранее СМИ сообщали, что жительница Саратова обнаружила в купленном батоне хлеба голову крысы. Деятельность хлебокомбината в начале февраля была приостановлена после того, как Роспотребнадзор выявил " неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений хлебокомбината, грызунопроницаемость ряда производственных и складских помещений".

"Сейчас предприятие работает в обычном режиме, тем не менее, юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности в виде штрафов", - сказала Никонова.

При этом, по словам Никоновой, жалоб в Роспотребнадзор на конкретную покупку не поступало. "У нас не было заявления от потребителя, который якобы продукт приобрел. Эта информация была в СМИ, и мы, когда вышли с административным расследованием, выявили нарушения санитарно-технического состояния на предприятии", - рассказала она.

В связи с этим несколько участков хлебокомбината приостановили деятельность. Далее был составлен план по устранению выявленных нарушений и определены сроки. "По прошествии этих сроков мы проводили осмотр. Были составлены протоколы осмотров, где было указано, что нарушения устранены", - уточнила она.

Независимая экспертиза не подтвердила наличие крысы в батоне

8 февраля  стало известно, что независимая экспертиза опровергла информацию о наличие крысы в батоне Саратовского хлебокомбината им. Стружкина.

"Какие-либо клетки и ткани животного происхождения в образце хлебобулочного изделия, представленного на исследование, отсутствуют", - говорится в акте государственной судебной экспертизы, опубликованной на сайте АПК "Стойленская нива".

Также в сообщении корпорации уточнили, что "директор ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина" обратился в правоохранительные органы для проведения расследования и возбуждения уголовно дела по факту клеветы". После проведения расследования и установления лица, разместившего информацию в социальной сети, будет направлено обращение в суд о компенсации материального ущерба, нанесенного предприятию.

"В результате внутреннего расследования удалось найти покупателя Людмилу М., которая подтвердила, что обращалась в торговую сеть с жалобой на качество батона - обнаружила посторонние включения неизвестного происхождения, при этом о крысе речь не шла. В магазине обращение приняли и обменяли батон на свежий. Покупатель претензий к производителю не имеет, при этом никаких фотографий не делала и в социальных сетях информацию не выкладывала", - говорится в сообщении АПК "Стойленская нива".

http://www.prodportal.ru/n/4FEB9
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 179

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность