Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
17.12.2015

Ткачев надеется, что продукты до Нового года подорожают незначительно

Уже отмечается небольшой скачок цен, на 1-2%, сообщил глава Минсельхоза. По его словам, это рынок, и нет таких инструментов, которые могли бы заблокировать цены под Новый год.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев надеется, что рост цен на продукты, в частности на овощи, перед Новым годом будет незначительным.

"Объективности ради стоит сказать, что перед Новым годом есть небольшой скачок (цен — ред.)… На 1-2%, здесь невозможно это взять и заблокировать, проконтролировать, сделать все, чтобы цены под Новый год упали. Это рынок, мы прекрасно понимаем, что таких инструментов, рычагов у государства в том числе нет. Поэтому мы надеемся, что это повышение будет незначительным и не скажется на семейном бюджете в такой прекрасный праздник", — сказал Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы мониторим (ситуацию с ценами — ред.), я очень надеюсь, что серьезных сговоров производителей или поставщиков не произойдет на рынке. Для этого есть ФАС, есть другие контролирующие организации", — добавил он.

С начала декабря в России наблюдается рост цен на ряд продуктов — в частности, на огурцы и помидоры. Так, цены на огурцы с 1 по 7 декабря повысились на 4,4%, на томаты — на 6,6%. За неделю с 8 по 14 декабря цены на эти овощи выросли на 6,6% и на 9% соответственно. За это время подорожали и другие продукты, например, куриные яйца, а свинина, рис и сахар, напротив, дешевеют.

Российское правительство 1 декабря утвердило список товаров, импорт которых из Турции будет запрещен с нового года. В перечень вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, цитрусовые и ряд других фруктов, а также соль и гвоздики.

http://www.prodportal.ru/n/4EF74
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 2, всего: 183

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность