Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
04.09.2015

Росрыболовство не будет включать рыбные консервы в список санкционной продукции

Росрыболовство больше не рассматривает возможность в случае расширения санкционного списка продуктов предлагать правительству включать в него рыбные консервы.

Об этом сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков.

"На данном этапе мне кажется, что ситуация не требует от нас каких-то дополнительных предложений по этому поводу", - отметил Шестаков.

Как отметил глава Росрыболовства, сейчас на рынке рыбных консервов в России сложилась достаточно стабильная ситуация, растут объемы продукции для загрузки отечественных консервных предприятий.

Кроме того, в целом доля импорта на рынке рыбных консервов была не очень значительной.

"Доля стран, которые попали под санкции, очень небольшая. За исключением прибалтийских стран, их практически и нет", - подытожил глава Росрыболовства.

Прибалтийская рыбная продукция на российском рынке сейчас все равно отсутствует - 4 июня Россельхознадзор ввел запрет на поставки рыбных консервов из Латвии и Эстонии из-за несоблюдения санитарно-ветеринарных требований. Кроме того, претензии к рыбной продукции из прибалтийских стран озвучивал Роспотребнадзор.

В июне 2015 года Росрыболовство предлагало Минсельхозу и правительству РФ внести в антисанкционный список рыбные консервы. Шестаков отмечал, что Россия уже достаточно самообеспечена консервной продукцией, с импортом "экзотических" консервов проблем нет.

Россия 7 августа 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него включены Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

http://www.prodportal.ru/n/4BB94
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 176

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность