Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
16.10.2023
Россельхознадзор ограничил ввоз рыбы из Японии

Россельхознадзор с 16 октября присоединился к ограничениям, введенным КНР на поставки рыбной продукции из Японии, говорится в сообщении российского ведомства.

"Ограничения вводится до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также ее анализа специалистами Россельхознадзора", - отмечается в сообщении.

Ранее ведомство заявляло, что изучает вопрос введения ограничений из-за рисков радиационного загрязнения после сброса воды, которая использовалась для охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1".

По данным ведомства, в настоящее время объем экспорта рыбной продукции из Японии в Россию незначителен. За весь 2022 год было поставлено 190 тонн. В текущем году, по данным на 22 сентября, в Россию ввезено 118 тонн рыбной продукции из Японии. Вместе с тем, российские суда в зоне, граничащей с японскими водами, добывают значительное количество рыбы, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Япония 24 августа начала сброс воды, которая использовалась для охлаждения реакторов пострадавшей от цунами в 2011 году АЭС "Фукусима-1".

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. В результате на АЭС "Фукусима-1" произошла самая масштабная авария с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Источник: ИА "Интерфакс"


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность