Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
12.09.2023
Отпускная цена на горбушу достигла минимума с 25 июня 2022 года

Средняя отпускная цена на самый популярный в России вид красной рыбы - горбушу - к 6 сентября упала до 152 руб./кг. Это минимум с 25 июня 2022 года. Кроме того, это меньше, чем за аналогичный период 2017, 2021, 2022 годов, подсчитали во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

"С начала путины цена на горбушу снизилась в 1,7 раза. Одним из факторов, повлиявших на это, стала успешная путина. К 5 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 572 тыс. тонн - самый высокий показатель за минувшие пять лет. Несмотря на то, что путина еще не завершилась, вылов уже превысил вылов за всю путину 2019, 2020, 2021, 2022 годов", - рассказал "РГ" президент ВАРПЭ Герман Зверев.

При этом на практике цена начинает реагировать на изменение вылова горбуши примерно в середине путины вне зависимости от конкретного показателя вылова. Пиковые скачки оптовых цен на тихоокеанских лососей приходятся на июнь-июль, в начале лососевой путины, когда объем предложения на рынке только формируется. Ближе к середине путины, после получения предварительных результатов, цены начинают корректироваться.

"Так произошло и с ценами на горбушу в этом году. Достигнув пика в 350 рублей в начале июля, к концу месяца цена упала вдвое, сейчас снижение идет более медленными темпами, но пока цена не зафиксировалась", - рассказал Герман Зверев.

Источник: Российская Газета


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность