Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.01.2022
Эксперимент по маркировке икры может стартовать уже 1 апреля

Минпромторг предлагает с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года провести эксперимент по маркировке пищевой рыбной продукции (за исключением живой, свежей рыбы и живых, свежих водных беспозвоночных), упакованной в потребительскую упаковку. Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В перечне товаров, которые предлагается маркировать, - консервированная рыба, пресервы, икра и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы; готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; рыба соленая или в рассоле; рыба копченая, не подвергнутая или подвергнутая тепловой обработке до или в процессе копчения, а также другая рыбная продукция.

Введение обязательной маркировки рыбных консервов еще в ноябре прошлого года поддержал Россельхознадзор. Ведомство выявляет большой процент фальсификации на этом рынке, заявил глава ведомства Сергей Данкверт. Например, вместо указанной на этикетке сайры, в консервы добавляют более дешевую сельдь иваси. Икру иностранного производства могут выдавать за продукцию российских заводов, рассказал Данкверт. По его мнению, маркировка может стать эффективным инструментом в борьбе с фальсификатом.

Цифровая маркировка позволяет отследить "жизненный путь" товара. С ее помощью государство борется с нелегальной продукцией. Сейчас уже маркируется молочная продукция, табак, лекарства, шубы и другие товары. Правительство намерено постепенно расширять перечень маркируемой продукции.

Источник: Российская Газета


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность