Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.06.2022

Сомнительное пальмовое масло заполонило мировой рынок продуктов

Пальмовое масло, похоже, становится безальтернативным сырьем для мировых производителей продовольствия. Заменить его попросту нечем: спецоперация на Украине обернулась сбоем глобальных поставок подсолнечного масла, проблемами с урожаем, удобрениями, и в итоге - рекордным ростом цен на еду. Причем страдает, прежде всего, Европа. Что касается России, для нее «пальма» угрозы пока не представляет, поскольку наш внутренний рынок растительных масел в достаточной мере обеспечивается собственным производством.

Как напоминает Bloomberg, еще в марте Европе предсказали дефицит подсолнечного масла. Местные маслоэкстракционные заводы получают из Украины 35-45% сырья для производства. Сегодня его нехватка ощущается во все возрастающей степени. Например, британская сеть супермаркетов Iceland Foods Ltd в 2018 году обязалась полностью отказаться от пальмового масла, но вернулась к его использованию в 25 товарах, включая замороженный чесночный хлеб, бисквитные пудинги, чипсы и шампуни.

В свою очередь, как отмечает Bloomberg, экспортеры «пальмы» не упускают шанса отвоевать долю рынка, клятвенно обещая заказчикам не вырубать леса, не расчищать новые земли и не задействовать принудительный труд. «Гринпис» считает такое «экологичное» поведение мошенничеством.

Россия начала активно закупать пальмовое масло еще в 1990-х годах, в основном из-за его дешевизны, позволяющей снижать себестоимость производства. Сегодня это самое используемое пищевое масло в мире: на 2-м месте — соевое, на третьем — рапсовое. Оно входит в состав шоколада и других кондитерских изделий, а также мыла, губной помады и биотоплива. Соответственно, его удорожание увеличивает издержки во множестве индустрий, от ресторанной до косметической. Из-за особенностей своей структуры тропические масла (пальмовое, кокосовое, какао) являются полутвердыми, что крайне удобно для изготовления кремов и начинок.

В 2021-м году российский импорт «пальмы» составил около $1,2 млрд, причем 97% было ввезено из Индонезии — крупнейшего производителя, на чью долю приходится половина мировых поставок (30 млн тонн). C 28 апреля 2022-го власти в Джакарте запретили вывоз своего главного стратегического товара из-за недостатка предложения внутри страны и максимального за три года скачка инфляции. Само масло подорожало в Индонезии вдвое, в результате в крупных городах прошли массовые уличные столкновения. Месяц спустя экспорт был возобновлен.

«Безусловно, мировые цены на масличные растут, но динамика крайне неровная и абсолютно не критичная, - говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. - Что касается пальмового масла, то изменения в мировой конъюнктуре играют на руку экспортерам, прежде всего, развивающимся экономикам в Азии. Сложно сказать, насколько дефицит подсолнечного масла ударит по Европе, обладающей мощной индустрией оливкового масла. Ну а для России я не вижу каких-то особо тяжких последствий: страна полностью обеспечена отечественным сырьем. В прошлом году произвели 6,6 млн тонн масел при внутреннем потреблении 3,2 млн тонн, причем больше половины ушло на экспорт».

Действительно, в последние годы объемы импорта «пальмы» росли достаточно существенно, особенно на фоне возникшего в ковидном 2020 году дефицита подсолнечного масла. Однако, по данным статистики, в целом доля этого масла на рынке остается невысокой: в США и ЕС на пищевые цели его ежегодно расходуется по 3,5 млн тонн, в России — 80-90 тысяч тонн.

«Пальмовое масло активно используется в кондитерской индустрии, заправлять им салаты как-то не актуально, - рассуждает Масленников. - А вообще, с ним связано несколько стойких мифов и предубеждений. Отношение диетологов и производителей к нему неоднозначное: все зависит от степени очистки и от сферы применения. Разброс симпатий и антипатий носит по большей части рекламно-вкусовой характер».

Между тем, ситуация на глобальном рынке растительных масел постоянно меняется, и под угрозой тотального дефицита может оказаться абсолютно любой вид, включая «пальму». Заместить это сырье России будет нечем: как поясняют специалисты, той же «кондитерке» нужен именно твердый состав пальмового масла, а подсолнечное при гидрогенизации образует вредные трансжиры.

Источник: Московский комсомолец
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1171

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность