Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
26.11.2021

Рыбопромышленники назвали Японию фактором роста цен на икру в России

По их данным, Япония — главный икорный рынок — испытывает сильный дефицит икры в хранилищах и активно пополняет запасы. Это заставляет российские компании ожидать дефицита сырья и закладывать эти страхи в конечную цену.

Цены на икру на внутреннем российском рынке растут в том числе из-за обострения ситуации с запасами сырья на рынке международном, в частности в Японии, сообщил РБК президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственнных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Как пояснил ее президент Герман Зверев, прошлогодняя путина была неудачной, в том числе для Японии, которая не только добывает лососевых, но и импортирует их (страна является главным икорным рынком в мире по объему продукции). В итоге объем запасов переработанной икры в японских хранилищах начал снижаться. К сентябрю объем остатков продукции в основных хранилищах оказался на 40% меньше, чем в 2020 году, хотя уже тогда уровень запасов оценивался как критически низкий.

laquo;С учетом этой ситуации хорошая российская лососевая путина 2021 года разогрела спрос на японском рынке, который сейчас усилено пополняет запасы. Это привело к увеличению экспортных поставок и усилило страхи переработчиков икры: они опасаются разрыва цепочек поставок», — пояснил Зверев. Соответственно, российские предприниматели стали опасаться остановки поставок мороженого сырья для производства готовой икры, что вылилось в повышение цен.

Также на стоимость икры в России, по его словам, повлиял дефицит рефриджераторных контейнеров, который привел к дорожанию перевозок. «В целом транспортировка подорожала в четыре раза. Но главное — разрушена стабильность поставок, а рынок всегда реагирует на нестабильность ростом цен», — пояснил президент ВАРПЭ.

Однако, учитывая быстрое пополнение запасов икры в Японии, можно ожидать, что цены на внешнем рынке скорректируются, а восстановление ритмичности перевозок снимет страхи трейдеров и переработчиков, отметил Зверев. Это приведет к выравниванию цен на икру в России.

Цена килограмма икры на российском рынке в октябре достигла максимума и составила более 5 тыс. руб. За последние 20 лет продукт, по данным Росстата, подорожал в 7,4 раза. Цены выросли, несмотря на удачную путину 2021 года: было добыто около 538 тыс. т красной рыбы, тогда как в прошлом году — около 300 тыс. т. На Камчатке, где традиционно ловят основной объем, улов стал одним из рекордных.

В Росрыболовстве объясняли, что цены не стали снижаться после окончания путины, когда на рынок начала поступать свежая продукция, из-за ажиотажного спроса, который создают спекулянты. Там утверждают, что недобросовестные продавцы намереваются сбыть остатки на складах и подогревают спрос покупателей.

Источник: rbc.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 754

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность