Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
09.12.2020

Путин раскритиковал рост цен на продукты

Рост цен на продукты питания в России связан не с пандемией, а с попыткой «подогнать» внутренние цены под мировые, необходимо задействовать инструменты сдерживания их роста, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«А вот рост на базовые продукты питания. Это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия? Значит, сахарный песок — вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал: внутреннее производство достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на 1,5 %? Слава богу, здесь, как мне докладывают, стабилизация происходит определённая», - сказал он.

Путин отметил, что при этом цены на подсолнечное масло выросли на 23,8% и продолжают расти, цены на муку - на 12,9%, на макаронные изделия – на 10,5%, на хлеб и хлебобулочные изделия - на 6,3%.

«Это-то почему? А объяснение есть, есть конечно. Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности», - отметил глава государства.

Президент заявил, что ждет от правительства конкретных мер и сроков их принятия для урегулирования ситуации.

«Мы же с вами знаем, что нужно делать в этих случаях. Все инструменты сдерживания роста цен, во всяком случае по этим позициям, известны, нужно только своевременно реагировать на то, что происходит», - добавил Путин.

Источник: rns.online
Просмотры: сегодня: 2, всего: 971

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность