Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
20.05.2020

Тепличная отрасль РФ вышла на рекордные темпы роста производства

Тепличная отрасль РФ в условиях пандемии вышла на рекордные темпы роста производства, сообщает ассоциация "Теплицы России".

По данным на 18 мая, в теплицах собрано 450,9 тыс. тонн овощей, что на 25,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года (360,2 тыс. тонн), говорится в сообщении со ссылкой на президента ассоциации Алексея Ситникова. В том числе урожай огурцов вырос на 24,8%, до 317,2 тыс. тонн, томатов - на 27,3%, до 125,7 тыс. тонн (98,7 тыс. тонн).

"Рост объемов производства обусловлен выходом на проектные мощности инвестиционных проектов, реализация которых началась в 2018-2019 годах", - сказал он. Глава ассоциации считает, что у отрасли есть все шансы обеспечить полное импортозамещение огурцов и томатов уже в 2020 году.

В то же время Ситников не исключил, что тепличному комплексу еще предстоит столкнуться с серьезными последствиями кризиса, вызванными ограничительными мерами в борьбе с пандемией. "Об успехе тепличной отрасли с точки зрения преодоления последствий кризиса говорить рано. Понимание прибыльности производства может быть сформировано только по итогам года, - сказал он. - Отрасль уже успела столкнуться с проблемой реализации продукции ниже себестоимости в марте и апреле. Осложнены расчеты за энергоносители, прежде всего за газ. Предприятиям удалось своевременно выплачивать зарплату, но возврат кредитов под угрозой. Именно эти факторы ощутимо скажутся на рентабельности производства в 2020 году".

Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств.

По прогнозу Минсельхоза, сбор тепличных овощей в этом году составит не менее 1,25 млн тонн, что на 9,6% больше, чем в 2019 году.

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 655

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность