Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
27.07.2017

В Иркутской области вновь опасаются африканской чумы свиней из-за ее вспышки в СФО

В целях предотвращения заноса на территорию Иркутской области особо опасных инфекционных заболеваний животных по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко на стационарном посту ГИБДД в Тайшетском районе организовано круглосуточное дежурство специалиста областной службы ветеринарии.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, об этом сообщил руководитель службы ветеринарии региона Борис Балыбердин на внеплановом заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве Иркутской области.

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, руководители и специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, Иркутской межобластной ветлаборатории, ГУФСИН России по Иркутской области, службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, МЧС по Иркутской области, управления Росприроднадзора по Иркутской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Внеплановое заседание комиссии проведено в связи с возникновением вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской области.

Как рассказал Илья Сумароков, в Иркутской области намечается тенденция по снижению поголовья свиней. Так, в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно сокращено на 18,1 тыс. голов, или на 7,5%.

– Перед нами стоит задача по переводу биологически незащищенных свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. С этой целью племенными организациями области за первое полугодие 2017 года реализовано 159 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. За пределами региона приобретено 512 голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и 113 голов мясного направления, – отметил министр.

В целях максимального сокращения сроков подготовки сил и средств муниципальных образований для борьбы с африканской чумой свиней и выработки тесного взаимодействия территориальных и федеральных структур, при угрозе и возникновении ЧС эпизоотического характера, разработаны «Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней в случае их возникновения». Также разрабатывается ведомственная целевая программа «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Иркутской области на 2017 –2020 годы».

По итогам совещания главам муниципальных образований рекомендовано провести внеочередные заседания районных противоэпизоотических комиссий, с привлечением руководителей сельхозорганизаций, занимающихся содержанием и разведением свиней. Управлению Россельхознадзора и службе ветеринарии Иркутской области необходимо усилить контроль за ввозом животных и животноводческой продукции на территорию Иркутской области из-за пределов области.

Напомним, в марте 2017 года на территории Иркутской области была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней среди поголовья домашних свиней в личном подсобном хозяйстве на территории деревни Куда в Иркутском районе.

Новости по теме:
Зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней в Омской области
В хозяйствах Иркутской области за год количество свиней сократилось на 7,5%
Карантин по АЧС введен еще в одном районе Владимирской области
В Ленобласть запретили ввозить свиней из Псковской области
Костромские свиньи сказали «нет» чиновникам

http://www.furazh.ru/n/E821
Источник: Телеинформ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 407

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность