Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
10.05.2017

Новые артерии нефтегазотранспортной системы страны

Для ПАО «Транснефть» — крупнейшей трубопроводной компании мира — 2017 год начался поистине триумфально: 18 января состоялся официальный запуск в эксплуатацию двух масштабных и стратегически важных для России проектов — ямальского нефтепровода Заполярье — Пурпе и красноярского Куюмба — Тайшет. Значение этого события для топливно-энергетического комплекса и всей экономики страны невозможно переоценить. Ключевая цель проектов — включение в систему магистральных нефтепроводов РФ новых богатейших нефтегазоносных провинцией Ямала и Красноярского края, диверсификация маршрутов поставок нефти и расширение возможностей экспорта в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также обеспечение транспортировки нефти на российские НПЗ.

Самый северный нефтепровод России

Трубопроводная система Заполярье — Пурпе призвана осуществлять прием нефти с богатейших месторождений, расположенных в ЯНАО и на севере Красноярского края, Мессояхской (ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром нефть») и Уренгойской (ПАО «Газпром») групп и месторождений Большехетской впадины (ПАО «Лукойл»). Общий ресурсный потенциал этих месторождений достигает двух миллиардов тонн нефти. 

Новый нефтепровод является частью тысячекилометровой системы Заполярье — Пурпе — Самотлор, строительство которой началось семь лет назад в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 635-р от 22 апреля 2010 года.

Южная часть магистрали Пурпе — Самотлор (429 км) была запущена в эксплуатацию уже в октябре 2011 года, на строительство участка Заполярье — Пурпе потребовалось еще 4 года. На строительстве было задействовано около 8 тысяч рабочих и 2,5 тысячи единиц тяжелой техники.

Генеральное направление трассы — с севера на юг. Начальная точка трассы — головная нефтеперекачивающая станция «Заполярье» (170 км за Полярным кругом) — расположена в районе Пякяхинского месторождения. Конечная точка — действующая линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Пур-Пе» Ноябрьского управления магистральных нефтепроводов.

Реализация проекта велась в экстремально сложных условиях: 170 км трубопровода проложены за полярным кругом, более 50% территории, по которой проходит нефтепровод, являются многолетнемерзлыми грунтами, 70% из них заболочены и обводнены, нефтепровод пересекает более 160 водотоков, в том числе такие крупные реки, как Таз и Пур.

 

Эти и другие факторы повлекли за собой необходимость применения колоссального числа новейших методов строительства с использованием передовых российских технологий. Достаточно сказать, что в ходе работы над проектом ПАО «Транснефть» защитило 22 патента на изобретения и 15 патентов на полезные модели. Вот лишь некоторые из инноваций:

  • 315 километров трубопровода были проложены над землей на специальных опорах;
  • нефтепровод оснащен современной системой обнаружения утечек;
  • для нагрева нефти на всем протяжении трассы возведены пункты подогрева нефти (из-за высокой вязкости нефти для транспортировки ее необходимо подогревать до 60 °С);
  • увеличен срок эксплуатации труб без замены и реконструкции до 50 лет (в среднем – 30).

Значительная часть примененных технологий нацелена на обеспечение экологической безопасности проекта и призвана сохранить арктическую природу в первозданном виде. 

Уникальные конструкции опор, применение системы термостабилизации вечномерзлых грунтов, новые теплоизоляционные материалы, позволяющие без негативных последствий для среды транспортировать горячую нефть на сотни километров через тундру — вот лишь некоторые из экологических инноваций ПАО «Транснефть».

Невозможно переоценить и социальное значение проекта: в результате ввода объектов нефтепровода в эксплуатацию в регионе появится более 1500 рабочих мест, начиная с 2017 года бюджет будет получать три миллиарда рублей налоговых отчислений ежегодно.

 

Вместе с новой транспортной магистралью местные жители получат новые рабочие места, жилые дома, детский сад, спортивный комплекс, новые дороги, современные инженерные сети. В районе поселка Тазовский ведется строительство полигона твердых бытовых отходов. Уже сдан в эксплуатацию мост через реку Надым в Надымском районе. Идя навстречу пожеланиям представителей коренных народов Севера, ПАО «Транснефть» приняло решение о строительстве завода по воспроизводству молоди ценных пород рыбы в Тазовском районе. Это позволит оказать существенную поддержку развитию традиционных ненецких промыслов.

В рамках ежегодной благотворительной программы АО «Транснефть — Сибирь» оказывает финансовую поддержку общественным и религиозным организациям Ямала.

Президент РФ Владимир Путин

— Мы продолжаем развитие трубопроводного транспорта. Это не просто труба — это сложные большие промышленные объекты. Их запуск существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей российской экономике и будет способствовать дальнейшему развитию регионов РФ. Естественно, это хорошо понятно, что работа велась в непростых, довольно сложных природно-климатических условиях. В ходе строительства применялись принципиально новые решения — технологические, технические, была использована самая современная техника отечественного производства, учтены самые строгие экологические стандарты, соблюдены все экологические нормы. Эти проекты выполнены на высочайшем профессиональном уровне.

Важнейший инфраструктурный проект Красноярского края

Целью запуска трубопроводной системы Куюмба — Тайшет стало обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» нефти новых месторождений Красноярского края — Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского, для дальнейшей поставки на Комсомольский и Хабаровский НПЗ, а также на экспорт.

Решение о начале проекта было принято в 2012 году и зафиксировано в распоряжении Правительства РФ № 532-р от 17.04.2012 года.  

 

Маршрут новой магистрали стартует в поселке Куюмба (Красноярский край), пролегает через Эвенкийский, Богучанский и Нижнеигашский районы Красноярского края и Тайшетский район Иркутской области. Его конечная точка — головная нефтеперекачивающая станция «Тайшет» трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (Иркутская область). По- мимо собственно трубы, система включает в себя две нефтеперекачивающие станции (ГНПС № 1 «Куюмба» и НПС № 2 «Юрубчен»), объем резервуарного парка — 160 тысяч кубометров. Электроснабжение системы обеспечивают собственная ВЛ-110 кВ протяженностью 326 км, три распределительных подстанции 110/10 кВ суммарной мощностью 25,6 МВт.

Подобно проекту Заполярье — Пурпе, трубопроводная система Куюмба — Тайшет строилась в очень сложных условиях: экстремальный климат, отличающийся резкими перепадами температур; отсутствие развитой промышленной, дорожной и иной инфраструктуры; заболоченные и вечномерзлые почвы; необходимость пересечения 90 водных преград и трех крупных рек (в том числе Ангары, ширина которой в месте перехода превышает 1,5 километра).

Для того чтобы справиться с этими и другими сложностями, для эксплуатации нефтепровода был построен вдольтрассовый проезд протяженностью 332 километра, а также пять мостовых переходов.

 

Социально ответственный подход к реализации проектов, свойственный ПАО «Транснефть», сполна проявился и при возведении МН Куюмба — Тайшет. За два года компания направила 232 миллиона рублей на решение социальных проблем населения Богучанского, Эвенкийского и Нижнеингашского районов, в том числе представителей коренных малочисленных народов Севера. На эти средства были построены дома в поселках Эконда, Ессей, Чиринда, Юкта; приобретено жилье для детей-сирот поселка Тура; приобретено жилье специалистам из числа коренных малочисленных народов Севера поселка Ванавара; построен лагерь-этностойбище (в 18 километрах от поселка Тура); проведено софинансирование строительства начальной школы — детского сада в поселке Куюмба, физкультурно-оздоровительного центра в поселке Тура, спортивного зала в поселке Новохайском и детского сада в поселке Ангарском (Богучанский район). Всего жилищный фонд края пополнился на более чем 11,1 тысячи квадратных метров жилья.

Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев

— Для нас последние несколько лет Заполярье — Пурпе и Куюмба — Тайшет — по сути дела, передовая линия производственного фронта. Многотысячные коллективы «Транснефти» и подрядчиков сосредоточили все свои усилия на этих проектах.

Проект Куюмба — Тайшет стал настоящим стимулом для развития локальных предприятий: на строительстве объектов было задействовано более 70 местных подрядных компаний. Для эксплуатации нефтепровода создано 800 новых рабочих мест.

Начиная с 2017 года в региональные бюджеты (Иркутской области и Красноярского края) ежегодно будет поступать более 1,5 миллиарда рублей налоговых отчислений

 

Трубопровод Заполярье — Пурпе будет поставлять нефть с месторождений Мессояхской, Большехетской впадины, а также новых месторождений ЯНАО и севера Красноярского края. Его пропускная способность достигает 45 миллионов тонн нефти в год, а общая протяженность составляет 488 километров, из которых 170 проложены за полярным кругом.

Нефтепровод Куюмба — Тайшет обеспечит транспортировку черного золота, добываемого на новых месторождениях Красноярского края — Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском, — на Хабаровский, Комсомольский НПЗ, а также на экспорт. Расчетная мощность этого объекта составляет до 15 миллионов тонн нефти в год, протяженность — 697 километров.

http://www.benzol.ru/n/5604E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность