Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
16.02.2017

ЛУКОЙЛу разрешили добывать углеводороды на Таймыре

Судом принято решение о признании компании ЛУКОЙЛ победителем конкурса на разработку Восточно-Таймырского участка, сняв запрет на выдачу лицензии.
Напомним, что конкурс состоялся в августе текущего года, однако «Роснефть» решила оспорить в суде правомерность выдачи лицензии. По мнению «Роснефти» итоги аукциона необходимо пересмотреть, потому что не были учтены предложения компании по освоению участка.
«Роснефть» предлагала за 95 лет добыть на участке 220,5 млн тонн нефти с коэффициентом извлечения 0,3 (у ЛУКОЙЛа — 71 год, 123,5 млн тонн и КИН 0,40). Также нефтяная компания сообщает, что смогла бы перечислить в доход государству 3,963 трлн рублей, при этом ЛУКОЙЛ заявляет о 999 млрд рублей. Однако есть сведения, что «Роснефть» заложила в проект цену нефти в 75 долларов за баррель (что больше предложения ЛУКОЙЛа).
По мнению экспертов, лицензия на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка дает «Лукойлу» шанс в будущем претендовать на оставшуюся шельфовую.
Восточно-Таймырский участок недр расположен на севере Красноярского края. «Лукойл» давно им интересовался: участок включал сухопутную часть и часть шельфа, к доступу на который компания всегда стремилась. Но несмотря на неоднократные разговоры о либерализации доступа на шельф, до сих пор по законодательству такие участки могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть» (или компании, получившие лицензии до 29 апреля 2008 г.).
В результате в августе Роснедра решили продать только сухопутную часть участка. До разделения его прогнозные ресурсы нефти по D2 на 1 января 2009 г. оценивались в 351,1 млн т, газа – в 226,1 млрд куб. м. Ресурсы сухопутной части существенно ниже: нефти – 4,5 млн т, газа – 9,3 млрд куб. м, конденсата – 0,5 млн т.

http://www.benzol.ru/n/54CD6
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 83

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность