Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.02.2017

Башкирия заняла второе место в России по урожаю гречихи

В прошлом году высокие урожаи не обеспечили жителям региона низкой цены

Башкирия собрала в прошлом году 84,6 тыс. тонн гречихи и заняла по этому показателю второе место по России. Такие данные публикует Росстат. Всего в России собрано 1,18 млн тонн, из которых более половины – 625,4 тыс. тонн – традиционно пришлось на Алтайский край. Третье место заняла Орловская область с 82,6 тыс. тонн. В десятке регионов также находятся Оренбургская область (6 место) и Татарстан (8 место).

Лидерство Алтайской, Орловской областей и Башкирии сохраняется последние восемь лет, в разные годы они обеспечивают от 60 до 80% общероссийского урожая (в этом году 66,8%). Барнаульское издание Doc22, обобщившее данные Росстата с 1996 года, отмечает, что нынешний урожай гречихи является рекордным. Он только дважды достигал или приближался к отметке в 1 млн тонн (в 2007 году 1,004 млн, в 2000 году 997 тыс. тонн). Башкирия, в свою очередь, в последние несколько лет обеспечивает от 6 до 10% от всего российского урожая, но в прошлом году урожай гречки был выше: 97 тыс. тонн.

Это не уберегает регион от колебаний цен на гречку (в частности, скачок цены в апреле прошлого года составил 10%) и не выводит в лидеры по дешевизне среди соседних регионов. Как писал РБК-Уфа, в прошлом году Башкирия занимала 10-е место по цене на гречку среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.
В опубликованном вчера исследовании РБК-Уфа «Сколько и какой еды производят в Башкирии» сказано, что производство круп выросло в 2016 году на 20,7%, его обеспечили шесть основных производителей. При этом глава регионального управления ФАС Зульфира Акбашева отметила в беседе с РБК-Уфа, что «у нас в регионе практически никто не упаковывает крупы: мало упакованной гречки, пшена, муки. На прилавках вы, в основном, видете бренды из соседних регионов».

Новости по теме:
Эксперт: половина всего урожая гречихи в России собрана в Сибирском федеральном округе
Урожай зерна в России в этом году будет ниже, чем в 2016 году – ИКАР
Власти Кубани призвали сохранить и приумножить результаты урожайности
Ученые в Башкирии разработали технологию повышения урожайности зерна на 15-25%
В 2017 году Россия вряд ли сможет повторить рекордный урожай зерна - РЗС

http://www.zol.ru/n/28E8D
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 453

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность