Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
10.01.2017

Приоритеты освоения лесосырьевых баз и ликвидацию массовой вспышки сибирского шелкопряда

В Красноярске состоялось заседание Совета лесной отрасли края под руководством заместителя председателя Правительства региона Юрия Лапшина. В ходе мероприятия участники обсудили два вопроса – приоритеты освоения лесосырьевых баз Красноярского края и реализацию в регионе мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом.

О состоянии лесосырьевых баз Красноярского края и приоритетности их освоения доложил министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. Он отметил, что сегодня расчетная лесосека по краю составляет 81,9 млн кубометров, из нее только 70% используется для освоения. Планируемый объем лесозаготовок в крае в 2016 году — более 18 млн кубометров. При этом отмечается, что доступные лесные насаждения по хвойному хозяйству истощены, как результат – в 19 лесничествах отсутствует свободная расчетная лесосека по сосновой хозсекции. Доступная площадь лесного фонда преимущественно представлена локальными разрозненными лесными участками, которые возможно использовать только для обеспечения действующих предприятий лесной отрасли края.

С учетом фактического состояния лесосырьевых баз министерством лесного хозяйства края определены приоритеты по очередности их предоставления. В первую очередь, это обеспечение древесиной местного населения для собственных нужд и выполнение государственных заданий краевыми лесничествами. Затем обеспечение субъектов малого и среднего бизнеса по договорам купли-продажи, а также действующих предприятий лесной отрасли края. В последнюю очередь будут обеспечиваться лесосырьевыми базами предприятия, планирующие реализацию в регионе новых приоритетных проектов в области освоения лесов.

 

Владимир Векшин подчеркнул, что в начале 2017 года в крае планируется провести полную инвентаризацию лесов по каждому лесничеству и подготовить паспорта районов и карты-схемы с распределением свободного лесного фонда на 2017 год. Также министр предложил временно приостановить рассмотрение и прием заявок на реализацию в регионе новых приоритетных проектов в области освоения лесов.

Юрий Лапшин в целом поддержал предложения минлесхоза края по приоритетности предоставления лесных ресурсов и акцентировал внимание членов Совета на ужесточении требований к лесопользователям. В первую очередь, это касается инвесторов – заключать договоры с ними будут только, когда проект выполнен, чтобы исключить возможность вырубки леса и его дальнейшей перепродажи, заготавливать древесину они смогут только для собственных нужд, кроме того, усилен контроль за целевым использованием заготовленной древесины. Ужесточение требований коснется и тех, кто получает лесные участки в аренду по результатам аукционов, а также местного населения.

О борьбе с сибирским шелкопрядом на территории Красноярского края рассказали руководитель Центра защиты леса по краю Владимир Солдатов и первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. В регионе разработан план мероприятий по ликвидации массовой вспышки сибирского шелкопряда. На 2017 год запланирована авиаобработка пораженных вредителем лесных участков, решается вопрос финансирования данных мероприятий, стоимость которых составляет порядка 892 млн рублей.

В числе приоритетных задач – оперативная вырубка уже погибших насаждений, данные мероприятия в Енисейском районе идут полным ходом.

http://www.lesonline.ru/n/543E9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность