Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.12.2016

США ввели санкции против 10 кубанских элеваторов и двух местных компаний

В новый санкционный список США были включены 10 элеваторов из Краснодарского края, владельцем которых являлся Россельхозбанк, и две компании из Темрюка и Новороссийска

20 декабря Министерство финансов США расширило список российских граждан и компаний, попавший под санкции в связи с ситуацией на Украине. Их активы будут заморожены на территории США, а американским резидентам запрещается иметь с ними коммерческие отношения.

Как сообщал РБК, под санкции попали ряд российских компаний (в т.ч. «Стройпроект», ГУП «Крымские морские порты» и «Крымская железная дорога») и нефтяные танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград».

Из физических лиц в расширенный санкционный список включены nпрезидент Национальной медиа группы Кирилл Ковальчук, члены совета директоров банка «Россия» Дмитрий Лебедев, Михаил Клишин, Дмитрий Мансуров и топ-менеджер банка «Россия» Михаил Дедов, председатель правления Собинбанка Олег Минаев и бизнесмен Евгений Пригожин. Минфин США отмечает, что Пригожин обладает «обширными деловыми связями с Минобороны», а связанная с ним компания строит военную базу рядом с украинской границей.

В «черный список» также вошли ООО «РосХимТрейд» из Темрюка и новороссийское ООО «Солид». Как следует из пояснения Минфина США, их деятельность связана с компанией «Совфрахт», ранее уже попавшей под санкции.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «РосХимТрейд» зарегистрировано в Ростове-на-Дону. С 2002г. занимается перевалкой нефти, нефтепродуктов и жидких химических грузов в порту Темрюк.

ООО «Солид» из Новороссийска специализируется на диагностике и техобслуживании различного судового оборудования. По информации из открытых источников, «Солид» является сервисной станцией по ремонту и обслуживанию винторулевых колонок фирмы Sсhottel. Такие ВРК установлены на китайском кабелеукладчике «JJ3001», который в Керческом проливе устанавливал железобетонные и решетчатые металлические опоры для возведения основной ветки линии электропередачи из Краснодарского края в Крым.

Не те элеваторы

В список компаний, находящихся под действием секторальных санкций, Минфин США включил и дочерние компании Россельхозбанка. В частности, в Краснодарском крае в санкционный список попали ОАО «Албашский элеватор» (станица Новоминская), «Белоглинский элеватор» (ст. Белая Глина), «Величковский элеватор» (ст. Старовеличковская), «Еянский элеватор» (ст. Новопокровская), «Крыловский элеватор» (ст. Октябрьская), «Ладожский элеватор» (ст.Ладожская), «Малороссийский элеватор» (ст. Архангельская), «Ровненский элеватор» (поселок Кубанский), «Степнянский элеватор» (село Красное) и «Уманский элеватор» (ст. Ленинградская).

Фактически «дочки» Россельхозбанка уже находились под действиями санкций (поскольку внесенной в секторальный список материнской компании в них принадлежит доля, превышающая 50%). Внесение их в новый список призвано облегчить задачу по соблюдению санкционного режима для американских компаний.

При этом Россельхозбанк в настоящее время не является собственником всех упомянутых ОАО. Летом 2009г. ООО «Зерновая компания «Настюша» (Москва) передала банку пакеты (75-85% акций) в 10 кубанских элеваторах в счет погашения долгов по кредитам. В 2016г. финансово-кредитное учреждение выставило их на продажу.

Так, «Малороссийский элеватор» в станице Архангельской и «Крыловский элеватор» в станице Октябрьской суммарным паспортным хранением около 180 тыс. тонн были приобретены АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», которое связано с семьей главы Минсельхоза РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Напомним, сам Ткачев находится в персональном санкционном списке Евросоюза с июля 2014 года.

К осени 2016г. банк продал еще пять бывших активов «Настюши». «Белоглинский элеватор» (189,2 тыс. тонн хранения) купил предприниматель Алексей Волков из Челябинска, «Еянский» (67 тыс. тонн) – армавирское ООО «Успенский зерновой терминал», «Ладожский» (66 тыс. тонн) – армавирская «Новая зерновая компания», «Ровненский» (77,9 тыс. тонн) – краснодарская «GP-экспо». Акции «Уманского элеватора» (73,2 тыс. тонн) получило московское ООО «Агродом» (принадлежит Светлане Демидовой и Павлу Демидову, которые владеют одним из крупнейших производителей сахара в России ГК «Доминант»).

Еще три элеватора Россельхозбанк продать не смог – торги по «Албашскому» (110,5 тыс.тонн хранения), «Величковскому» (95 тыс. тонн) и «Степнянскому» (88,2 тыс. тонн) были признаны несостоявшимися.

Напомним, ​в октябре 2016г. Украина внесла в свой санкционный список 8 кубанских компаний, в т.ч. ООО «Порт Митчел-Темрюк», авиакомпанию, «Сокол», ООО «Кубанская картонажная фабрика» и МУП «Сочитеплоэнерго». Часть из них ведет экономическую деятельность в Крыму и Донецке.

В декабре 2015 года Министерство финансов Соединенных Штатов включило принадлежащий администрации Краснодарского края «Крайинвестбанк» в санкционный список за открытие офисов в Крыму.
 

Новости по теме:
Ткачев: российский АПК не пострадает из-за отмены эмбарго
Ткачев заявил, что российские аграрии будут рады продлению продэмбарго
Россия внесла изменения в список продэмбарго
Россельхознадзор создал систему выявления обходящих эмбарго компаний
«Русагро» исключила влияние возможной отмены продэмбарго на бизнес

http://www.zol.ru/n/28B2D
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 125

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность