Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
22.11.2016

Управление лесами Тамбовской области организует целенаправленную и регулярную работу по профориентации школьников

Управление лесами Тамбовской области организует целенаправленную и регулярную работу по профориентации школьников. Основным направлением в этой деятельности по-прежнему остаются школьные лесничества. В них год за годом дети учатся любить и охранять природу, приобретать трудовые навыки и умения. Количество желающих позаботиться о лесе, приобщиться к профессии лесовода постоянно растет. В настоящее время на территории региона действуют 22 школьных лесничества. В них занимаются более тысячи ребят.

Одним из лучших в области по праву называют школьное лесничество, действующее в Вяжлинском филиале Устьинской СОШ поселка Вяжли Моршанского района. Здесь накоплен богатый опыт работы с детьми. Как рассказал директор школьного филиала Б.В. Рубан, школьное лесничество было создано в 1970 году приказом по Моршанскому опытно-показательному лесокомбинату, правопреемником которого сегодня является областное государственное автономное учреждение «Моршанский лесхоз».

В 1978 году Вяжлинское школьное лесничество — участник Всероссийского смотра школьных лесничеств, по итогом которого юные лесоводы Тамбовской области были награждены дипломом 3 степени и Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства РСФСР.Ветераны школы до сих пор помнят визит в Вяжли нашего земляка Алексея Ильича Зверева, который в начале 70-х и в 80-е годы прошлого века был министром лесного хозяйства РСФСР, а затем и председателем Госкомитета СССР по лесному хозяйству. Тогда, после рабочей поездки по родной Тамбовщине, министр способствовал выделению вяжлинцам школьного автобуса для подвоза учащихся на занятия.

С 1990 года на Тамбовщине, как и по всей стране, происходит оживление работы школьных лесничеств. Активное участие в этом принимает областное управление лесами. По инициативе директора Вяжлинской СОШ Б.В.Рубана и директора Моршанского лесхоза А.М. Киселева возрождается работа Вяжлинского школьного лесничества. Примерно в половине проводившихся с тех пор и до наших дней областных смотрах школьных лесничеств команда юных лесоводов Вяжлинской школы была неизменно в призерах.

Главными социальными партнерами школы со дня образования школьного лесничества выступают Моршанский лесхоз и одноименное лесничество. Много лет ученики школы принимают участие в посадке леса и уходе за ним. Многие участки леса вокруг Вяжлей выращены с участием бывших школьников, членов школьного лесничества.

За 46 лет существования школьного лесничества многое изменилось. В современных условиях педагоги Вяжлинской школы ищут новые подходы и формы сотрудничества с ТОГАУ «Моршанский лесхоз» и ТОГКУ «Моршанское лесничество». Примером может служить совместно созданный музей истории леса, открытый при школе в 2005 году, а также организация работы кружков дополнительного образования, в том числе кружка «Лесоводство и лесоведение». «Наша концепция воспитания экологической культуры, говорит директор школьного филиала Б.В. Рубан,- предусматривает стремление к повышению общей культуры и на ее основе формирование экологической культуры».

В 2007 году школа участвовала во Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и вошла в число победителей. Ей был присвоен статус ресурсного центра и областной экспериментальной площадки по проблеме «Экологическое воспитание школьников». Ежегодно учащиеся школы принимают самое активное участие в проводимых акциях «Чистый лес», «Посади дерево», «С любовью к России», Всероссийский день посадки леса, успешно выступают на олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Развитию творческих способностей содействует также участие школьников в районных и областных мероприятиях.

Воспитание любви к природе родного края, бережного отношения к лесу – дело глубоко душевное, творческое, многогранное. Именно так работает опытный педагог, руководитель школьного лесничества Анна Викторовна Хрипченко.

Руководство, главные специалисты регионального Управления лесами часто бывают в Вяжлинской школе, встречаются с педагогическим коллективом и учащимися, выступают на различных мероприятиях перед членами школьного лесничества. По предложению начальника Управления лесами области В.С. Маликова в октябре текущего года в Вяжлинском филиале Устьинской СОШ совместно с Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина проведен региональный семинар по теме: «Лесная экология: изучение, просвещение, технологии». А несколько ранее, 1 сентября, Виктор Сергеевич лично побывал в школе, где принял участие в торжествах по случаю Дня знаний, сказал добрые напутственные слова и вручил первоклассникам подарочные наборы.

По инициативе регионального Управления лесами в Тамбовской области при школах стали открываться «лесные классы». Начиная с 2014 года, Управлением лесами области при участии Горельского, Мичуринского, Хоботовского, Моршанского лесхозов созданы кабинеты школьных лесничеств в Татановской средней образовательной школе, в филиале Новолядинской СОШ в селе Тулиновка, в Староказинском филиале Новоникольской СОШ, в Первомайской СОШ в поселке Хоботово. В 2015 году при активном содействии Управления лесами области и помощи ТОГАУ «Моршанский лесхоз» в Вяжлинской школе был оборудован первый в регионе образовательный центр подготовки юных лесоводов.

Проводимая целенаправленная работа дает свои положительные результаты. Так, к примеру, на сегодняшний день большая часть специалистов лесного хозяйства Моршанского лесхоза и лесничества – выпускники Вяжлинской школы и воспитанники местного школьного лесничества. Среди них – начальник ТОГКУ «Моршанское лесничество» М.А. Ершов, участковый лесничий Моршанского участкового лесничества М.В. Порываев, мастер Моршанского производственного участка А.С. Зебров и другие.

Таким образом, социальное партнерство лесоводов и педагогов школы, эффективная организация работы школьного лесничества помогает с профессиональным самоопределением учащихся, готовит школьников к грамотному решению проблем охраны природной среды, использованию и воспроизводству природных ресурсов, воспитывает будущих хозяев родной земли.

http://www.lesonline.ru/n/5396A
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность