Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
27.12.2016

Российский рынок OSB ориентирован на рост

Производство ОСП – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей деревообрабатывающей промышленности России, которая перерабатывает окоренную и неокоренную древесину лиственных пород по безотходной технологии, производя при этом листовые материалы для строительства, упаковочной индустрии и мебельной промышленности. ОСП существенно снижает себестоимость строительства жилых зданий и повышает темпы завершения сооружений.

Отечественное изготовление плит ОСП только развивается - российскому выпуску плит не более четырех лет. Интересно отметить, что в мире выпуск данной плитной продукции осуществляется уже более 30-ти лет. При этом важно отметить, что мировое производство плит ОСП предыдущее десятилетие было налажено только в таких странах, как США и Канада. Вообще технология изготовления древесной плиты из аккуратно уложенной слоями щепы появилась в семидесятых годах прошлого века в США. Экономные американцы заметили, что для производства качественной фанеры необходим качественный шпон, а изготовить его можно только из качественных древесных кряжей. Плита OSB применяется преимущественно в деревянном домостроении – для создании настилов под кровлю и напольные покрытия, внутренних перегородок, и т.п. Хороша ориентированно стружечная плита и при возведении временных построек, заграждений и прочих конструкций которые изготавливаются из фанеры.

Согласно статистике ФАО производство ОСП в России в 2015 году составило около 791 тыс. м3. Для сравнения в мировых масштабах производство плит ОСП в 2015 году составило около 26 600 тыс. м3 плит ОСП. Таким образом, доля России в мировом выпуске ОСП в 2015 году составила 3%. Следует сказать, что для России производство данной плитной продукции - дело молодое, не более трех лет - полномасштабное производство плит OSBв Карелии стартовало только лишь в середине 2013 года.

В 2012 году  мини­-завод Hillman OSB во Владимирской области первым в России выпустил около 30 тыс. м3 плит OSB в год.

До запуска первой линии ОСП на ДОК "Калевала" (в июне 2013 года) и выпуска ОСП на АО "Нововятский лыжный комбинат" в России практически не существовало современного производства ОСП, поэтому внутреннее потребление данной плитной прдукции в основном покрывалось только за счет импорта ОСП из Канады, Румынии, Латвии и Германии. Напомним, что в 2013 году потребление ориентированно-стружечных плит (OSB) в России в 2013 г. увеличилось на 35% до 814 тыс. кубических метров. Росту потребления способствовало увеличение импорта плит на 27% и выпуск первой отечественной плиты ОСП на заводах ДОК "Калевала" и АО "Нововятский лыжный комбинат". 

Первая сравнительно крупная партия российских плит ОСП была выпущена в августе 2013 года. Всего за этот год комбинатами ДОК "Калевала" и АО "Нововятский лыжный комбинат" суммарно изготовлено около 100 тыс. м3 плит ОСП.

В 2014 году в целом по России производство плит ОСП превысило 398 тыс. м3. В этом же году производство ОСП начал завод "Кроношпан".

В 2015 году объемы производства ОСП в России выросли почти вдвое, составив около 800 тыс. кубометров.

Свыше трети  общего российского рынка плит ОСП, выпущенных в 2015 году, приходится на ООО ДОК "Калевала". Отметим, что объем производства плит ООО "ДОК "Калевала" в 2015 году составил 256,4 тыс. усл. куб. м, или 116,4% к уровню 2014 года.  Напомним, что запуск первой очереди комбината,  мощность которой достигает 250 тыс. м3 плит ОСП в год началось в июне 2013 года. На проектную мощность первой линии (250 тыс. м3 плит ОСП) ООО ДОК "Калевала" вышел уже в сентябре 2014года. С тех пор, третий год подряд комбинат стабильно работает, ежегодно наращивая выпуск ОСП плит. Если в 2015 году уровень производства плит ОСП вырос более чем на 16%, то по результатам 2016 года уже можно предположить, что производство плит ОСП увеличится еще на треть по отношению к уровню 2015 года.

Вообще, процесс импортозамещения продукции, поставляемой из-за рубежа сегодня считается актуальным и привлекает особое внимание российских властей по налаживанию отечественного производства.

В связи с этим, молодое дело по выпуску ОСП, которое началось с первой партии, выпущенной на ДОКе "Калевала" имеет не только прикладное применение в строительстве, но и важное государственное значение. Напомним, что проект ДОК "Калевала" включен вперечень приоритетных проектов России. Ведь после в 2015 году импортной продукции на рынке ОСП уже было не более 10%. А после запуска второй линии ДОК «Калевала» к 2017 году импортной продукции на российском рынке ОСП не останется совсем. Ведь, запустив в 2017 году вторую линию по производству ОСП, завод ДОК "Калевала планирует удвоить выпуск плит в два раза - производство вырастет до 600 тыс. м3плиты в год.

Емкость российского рынка ориентированно-стружечных плит с учетом импорта на 2015 год составила 2.0 - 2,5 млн. м3. Неудовлетворенная потребность внутреннего рынка ОСП на сегодня отсутствует – так как предложение уже превысило спрос по данному виду продукции.

 

см. о плитах ОСП статьи

Первый отечественный лист OSB произвел ДОК Калевала http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344149

Сравнение OCП (OSB) плит с фанерой и ДСП http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344153

Плиты OSB - это "улучшенная древесина" http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344150

Технология выпуска плит ОСП (OSB) http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344152

Российский рынок OSB ориентирован на рост http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344151

Производством OSB в России занято 4 предприятия http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=344154

 

Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

Источник Трогово-промышленные ведомости, веб-сайт ДОК Калевала, отраслевые новости, "Карелия официальная", ФАО, ФТС

http://www.lesonline.ru/n/54057
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 82

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность