Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.11.2016

Во сколько раз нужно увеличить масштабы ухода за молодными лесами

В журнале Forestry (Лесное хозяйство), издаваемом в Великобритании, опубликована интересная статья о сравнении приростов хвойных деревьев в сопоставимых условиях и на равной широте (58°, 60°, 62° и 64° северной широты) в Швеции и в северо-западной России. Кроме собственно результатов сравнения (которые показали, что при прочих равных прирост молодых деревьев сосны обыкновенной в Швеции и в северо-западной России не различается, а прирост ели обыкновенной примерно на 20% ниже), интерес представляют приведенные в статье данные об обнаруженных следах проведенного некоммерческого ухода, то есть, по нашей лесной терминологии, осветлений и прочисток. Вот этот абзац из статьи:

"Silvicultural practices in NW Russia and in Sweden

There was a clear difference in the incidence of pre-commercial thinning between the stands visited to measure long-shoots on Scots pine and Norway spruce in NW Russia (5 per cent, n = 156) and Sweden (100 per cent, n = 137)".

Перевод:

"Лесоводственные практики в СЗ России и в Швеции

Выявлена отчетливая разница в доле насаждений, в которых производилось измерение верхушечных приростов сосны обыкновенной и ели обыкновенной, где был проведен некоммерческий уход за молодняками в СЗ России (5% из 156 насаждений), и в Швеции (100% из 137 насаждений)".

Ссылка:

Per Angelstam, Vladimir Naumov and Marine Elbakidze. Transitioning from Soviet wood mining to sustainable forest management by intensification: are tree growth rates different in northwest Russia and Sweden?

Уход за молодняками - важнейший элемент интенсивного лесовыращивания, от которого в первую очередь зависит результат лесовыращивания в целом (в гораздо большей степени, чем от посадки леса). В подавляющем большинстве случаев отсутствие ухода за молодняками приводит к утрате результатов всех предыдущих операций - подготовки почвы, посадки или содействия естественному возобновлению леса, агротехнического ухода. Отсутствие ухода за молодняками почти всегда делает посадку лесных культур бесмысленной (а в таежной зоне - всегда).

Двадцатикратная разница в доле ухоженных молодняков между северо-западной Россией и Швецией фактически говорит о том, что для того, чтобы примерно сравняться со Швецией по интенсивности лесовыращивания, нашему лесному хозяйству надо увеличить площади, на которых проводятся осветления и прочистки, примерно в двадцать раз.

Можно, конечно, исходить из того, что у нас не Швеция, что у шведской модели интенсивного лесовыращивания есть множество своих проблем, и что такой опыт нам не нужен. Но тогда, чтобы лесопользование оставалось хотя бы условно-неистощительным, его интенсивность придется снзить до того уровня, который будет соответствовать отсутствию интенсивного лесовыращивания - в несколько раз по сравнению с существующей расчетной лесосекой по хвойному хозяйству. Без интенсивного лесовыращивания российскому лесному сектору просто не хватит ресурсов хвойной древесины не только для долгосрочного развития, но и просто для сохранения существующих предприятий. А попытки ликвидировать этот дефицит за счет последних оставшихся диких лесов неизбежно приведет к утрате мноих уникальных природных территорий и объектов.

http://www.lesonline.ru/n/5372E
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность