Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
21.10.2016

Вино смыло дождями

Урожай этого года будет одним из самых низких за последние 20 лет

Мировое производство вина может снизиться на 5,3% по итогам 2016 года, говорится в докладе Организации виноградников и вина. Общий объем производства, согласно прогнозу, составит 259 млн гектолитров, то есть на одном уровне с самыми неурожайными годами за последние два десятилетия.

Мировой объем производства вина по итогам этого года может снизиться на 5,3%, сообщила в своем докладе Организация виноградников и вина (OIV). В итоге он может составить примерно 259 млн гл, что эквивалентно 35 млрд бутылок вина. Столь низким за последние 20 лет этот показатель был лишь дважды — в 2002 и 2012 годах.

Причиной столь существенного падения уровня производства стала погода: сильные дожди в Южной Америке и неблагоприятные погодные условия во Франции погубили значительную часть урожая. Так, например, объем производства в Аргентине сократится по итогам года на 35%, до 8,8 млн гл, чилийского вина станет меньше на 21%, а в Бразилии этот показатель окажется на 50% хуже, чем в 2015 году. «Урожай в этом году сильно пострадал от негативных погодных условий,— заявил глава OIV Жан-Мари Оран.— Виноградники очень чутко реагируют на погоду».

Первое место среди стран-производителей по-прежнему удерживает Италия, которая в этом году произведет 48,8 млн гл, что всего на 2% ниже отметки, зафиксированной в прошлом году. На втором месте расположилась Франция (42,2 млн гл, –12%), а третью строку в мировом рейтинге виноделов занимает Испания 37,8 млн гл), которой по итогам года удастся даже слегка увеличить объем производства.

Производство вина в России остается на прежнем уровне уже третий год подряд. Наша страна ежегодно производит 4,9 млн гл и располагается по этому показателю на 12-й строчке.

http://www.drinkportal.ru/n/5323A
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 347

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность