Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
14.09.2016

В Хакасии уборочная кампания выходит на финишную прямую

О 100 процентном выполнении плана в райсельхозуправление доложили сразу несколько руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Бейского района. Общее выполнение по району составляет 75,7 % или 19776 тонн зерновых культур, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

Напомним, сейчас у аграриев тяжелая и ответственная пора – нужно завершить уборочную кампанию. От этого зависит, хватит ли запасов, чтобы перезимовать, ведь уже несколько лет республика кормит себя сама. А также обеспечивает сельхозтоварами близлежащие территории.

- От того, с какими результатами мы ее завершим, зависит очень многое и для коллективных хозяйств, и для личных подворий, и для жителей городов, приобретающих продукты на местных рынках, - отметил на последнем заседании правительства республики глава Хакасии Виктор Зимин.

В этом году к бейцам погода была благосклонна, и уборочную кампанию они начали еще в середине августа.

Пшеница обмолочена на 89,4 % от посевной площади, намолочено 10212 тонн – пока по Хакасии это максимальный объем. Однако в общей картине уборки свое слово еще не сказали Ширинский и Орджоникидзевский районы, которые также славятся большими урожаями. На сегодня они отчитались о 8166 и 6985 тоннах намолоченной пшеницы соответственно.

Отметим, что всего по Хакасии на сегодняшний день убрано более 21 тысячи гектаров зерновых, общая площадь составляет 104 тысячи гектаров. Средняя урожайность зерновых культур по республике 16 центнеров с гектара.

Нынешняя урожайность картофеля выше прошлогоднего показателя почти вдвое – 125,8 ц/га против 77 ц/га прошлого года. Это сразу же сказалось на стоимости «второго хлеба». На последней ярмарке на сельхозрынке молодую картошку продавали по 6-7 рублей за килограмм. И это один из самых низких показателей по Сибири.

Отличные цифры показывают аграрии Хакасии и в кормозаготовительной кампании. Сена, сенажа и силоса уже заготовлено больше, чем в прошлом году. Благодаря хорошей урожайности сена запасено более 125 тонн (в 2015 годы было 75 тонн), сенажа – почти 58 тонн (было 49594 тонн) и силоса 25 тонн (было14 тонн). По мнению аграриев, дефицита кормов нынешней зимой не будет.

Новости по теме:
Темпы уборки урожая в Свердловской области выше прошлогодних
ЖАТВА 2016: на 13 сентября намолочено 101,7 млн тонн зерна
В Ульяновской области завершается сев озимых
На Южном Урале обмолочено почти 70 % площадей
Аграрии Рязанской области обмолотили 89,7% от уборочной площади

http://www.zol.ru/n/27EE8
Источник: НИА-Хакасия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 61

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность