Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.08.2016

«КуйбышевАзот» запустил новое производство при помощи РОСНАНО

26 августа 2016 г. в АО «КуйбышевАзот» состоялся пуск нового производства, сообщили сегодня в «КуйбышевАзоте» и в РОСНАНО. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие: губернатор Самарской области Меркушкин Николай Иванович; председатель Правления УК «РОСНАНО» Чубайс Анатолий Борисович; президент и председатель Правления DSM Nutritional Products Крис Гоппельшредер; заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Орлов Александр Юрьевич; вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко Александр Владимирович; заместитель председателя Правительства - министр промышленности и технологий Самарской области Безруков Сергей Александрович, другие официальные лица и представители руководства компании. Гости также ознакомились с действующими и строящимися производствами и объектами АО «КуйбышевАзот» на тольяттинской промплощадке, историей и планами предприятия на будущее.
Строительство и ввод в строй энергоэффективного производства циклогексанона (ЭПЦ) - один из основных проектов стратегической программы АО «КуйбышевАзот» по развитию переработки капролактама в полиамид-6 и его производные (технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики) на территории России. Он входит в число приоритетных для Приволжского федерального округа.
На ЭПЦ применяется современная запатентованная технология компании Royal DSM N.V. (Нидерланды) – одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. Реализация указанного проекта позволит «КуйбышевАзоту» увеличить мощность производства капролактама со 190 до 210 тыс. тн, а в перспективе – до 260 тыс. тн в год. Кроме того, у предприятия появится возможность нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани. При этом будет создан комплекс с масштабом производства, уровнем потребления энергоресурсов и экологическими показателями на уровне лучших мировых аналогов. Также планируется значительное снижение расходов основного сырья – бензола, электроэнергии, пара, каустической соды. На осуществление проекта с учетом реконструкции отделения ректификации компанией направлено 9,8 млрд. руб.
ЭПЦ является важным звеном цепочки производства и глубокой переработки капролактама группы компаний (ГК) «КуйбышевАзот». Помимо головного предприятия в Тольятти в нее входят: «Курскхимволокно» - крупнейший отечественный производитель химволокон и «Балтекс» в Саратовской области - комбинат по выпуску полиамидных и смесовых тканей. Пуск нового производства будет способствовать росту объемов выпуска импортозамещающей продукции ГК «КуйбышевАзот» и повышению ее конкурентоспособности.
Государственная корпорация «РОСНАНО» является соинвестором модернизации крупнотоннажного производства капролактама компании «КуйбышевАзот» на основе передовых технологий с использованием наноструктурированных катализаторов. Объем инвестиций госкорпорации в указанный проект составил 1,25 млрд руб.
Выступая на открытии нового производства, генеральный директор АО «КуйбышевАзот» Герасименко Александр Викторович отметил: «Сотрудничество с РОСНАНО и DSM способствует реализации наших стратегических планов по укреплению лидирующих позиций на рынках капролактама и полиамида и увеличению переработки этих продуктов на территории России. Использование нанотехнологий и технологий ведущих мировых лицензиаров позволит нам повысить операционную эффективность и конкурентоспособность предприятия».
«Считаю, что это стопроцентный пример настоящей частной собственности, настоящего технологического предпринимательства. Это случай, когда собственники относятся к своему бизнесу, как к настоящему делу жизни. Делу, которое дает значимые результаты не только для самого предприятия, не только для области, но и для страны в целом. Я искренне убежден, что такого масштабы пуски — это шаг вперед для всей отечественной химической промышленности. И я просто горд тем, что у нас партнеры такого класса. Это настоящие партнеры во всех смыслах этого слова, прежде всего с точки зрения компетенций — инженерных, финансовых, да и просто человеческой надежности», — прокомментировал председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.
ПластЭксперт
 

http://www.himonline.ru/n/5254A
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 26

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность