Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
04.07.2016

Бурятии вновь угрожает засуха

В семи районах республики уже зарегистрирована засуха, что может стать причиной введения ЧС, как и в прошлом году. В ряде районов республики, из-за отсутствия осадков и суховея в конце мая - начале июня, сложились условия для возникновения и развития почвенной засухи. Это опасное явление уже зарегистрировано в Баргузинском, Бичурском, Курумканском, Селенгинском, Еравнинском, Джидинском и Хоринском районах, также на отдельных полях Кижингинского, Иволгинского и Кабанского районов. Об этом сообщил сегодня на традиционном правительственном брифинге замминистра сельского хозяйства Пётр Брыков.

В Бурятии завершилась посевная кампания. Общая площадь ярового сева составила 153 тысячи га, что составило 100% плана, из них: 86 тысяч га зерновых, 49,9 тысяч га кормовых, 14,3 тысяч га картофеля, 2,6 тысяч га овощей.

Однако как признали в министерстве в конце сложного 2015 года, сегодня посев остаётся делом настолько рискованным, что страховать его не берутся даже профессионалы.

- Настаиваем на внедрении засухоустойчивых культур и внедрении систем орошения. Мы сеем, сеем, сеем. Миллионы закапываем, но к сожалению… Благодаря прошлогодней поддержке минсельхоза России помогли нам возместить прямой ущерб сельчан. Но это не каждый год возможно. Мы призываем наших сельхоз товаропроизводителей застраховать урожаи, - заявляла тогда заместитель министра Юлия Дагданова.

Напомним, прошлым летом Бурятию накрыла засуха, подобно которой не было уже многие годы. Общая сумма ущерба превысила 530 миллионов рублей. В разгар засухи фермеры от отчаяния начали пускать скот под нож – кормить его зимой было бы просто нечем. В результате республике пришлось принимать экстренные меры – давать субсидии всем животноводам, у которых больше 10 голов скота.

- Засуха 2015 года показала, что сельхозпроизводители республики в первую очередь, должны обеспечить кормами животных. Поэтому в этом году сроки посева были смещены под летние дожди с увеличением доли кормовых культур. Также с этой целью министерство сельского хозяйства в этом году инициировало увеличение доли посевов многолетних трав в районах республики, - сообщил сегодня Брыков.

Для стимулирования кормопроизводства в республике министерством вносятся изменения в порядки предоставления субсидий на поддержку АПК в части субсидирования затрат на приобретение семян кормовых культур. Теперь ставка многолетних злаковых трав элиты и суперэлиты составит 50 тысяч рублей, а 1 и 2 репродукции – 35 тысяч рублей.

- Учитывая, что республика находится в зоне рискованного земледелия и, предполагая высокую вероятность страхового случая, страховые компании отказываются по различным причинам формального порядка страховать посевы, - заявил замминистра сельского хозяйства. - Поэтому министерством уделяется большое внимание мелиорации. На сегодня в республике площадь мелиорированных земель составляет 177,7 тысяч га, из них 70,1 тысяч га орошаются из мелиоративных систем государственной собственности.

Как сообщал «Байкал-Daily», агростраховщики отказывают в страховании бурятским фермерам из-за высокой убыточности.

В 2015 году были реализованы мероприятия подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения в РБ» на сумму 43,3 миллиона рублей из двух уровней бюджета. Реализация подпрограммы позволила ввести в оборот 1056,37 га мелиорируемых земель за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем.

В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 194,33 га мелиорированных земель за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения, и провести культуртехнические мероприятия на площади 133 га.

http://www.furazh.ru/n/D946
Источник: Байкал Daily
Просмотры: сегодня: 2, всего: 295

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность