Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
22.06.2016

Воронежская область намерена удвоить количество крупных производителей молока

Воронежская область планирует практически вдвое увеличить количество крупных производителей молока. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев на пресс-конференции, посвященной развитию молочного кластера. Во встрече с журналистами также принял участие депутат Госдумы РФ, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев.

Ежегодно в регионе вводятся по два-три современные фермы, а сейчас завершается строительство крупнейшего в России комплекса – на 5 тыс. голов дойного стада. Всего за семь лет построено 16 молочных производств, которые являются основными поставщиками товарного молока для переработки.

- В перспективе мы хотели бы иметь в Воронежской области порядка 30 мегаферм, то есть удвоить количество производителей. И очень бы хотели увязать это с сельской экономикой, развитием территорий, на которых располагаются предприятия. Рассматривается вопрос переориентации сельскохозяйственных техникумов на массовую подготовку качественных специалистов среднего звена тех профессий, которые требуются на подобные производства. Молочный кластер - один из примеров, как должны взаимодействовать производители, переработчики и региональные и муниципальные власти, - сказал Алексей Гордеев.

В Воронежской области смогли преодолеть «историческую проблему» - пропасть в понимании между производителями молока и переработчиками. В налаживании перспективных взаимовыгодных отношений решающую роль взяло на себя региональное правительство.

Алексей Гордеев отметил, несмотря на то, что переработчики работают с разными поставщиками – как с масштабными комплексами, так и частными фермами – ставка все же должна быть сделана на крупнотоварное производство.

- Это не мнение Воронежской области, это мировой опыт. Молоко – это такой вид продукции, которым небольшому предпринимателю физически и технически тяжело заниматься, соблюдать все требования по качеству и оперативности поставки. Сегодня у нас в области 60% всего молока производится в крупнотоварном секторе. Этого недостаточно, будем выходить на 80%. А вот если говорить о растениеводстве, например, о выращивании овощей, – тут может быть полное преимущество небольших ферм, - пояснил Алексей Гордеев.

Депутат Госдумы РФ, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев подтвердил, что переработчики имеют дело с поставщиками разного масштаба, но ставку все же делают на крупных производителей. Тем более что в Воронежской области класс мелких собственников, которые могут работать в кооперации с крупными, только начинает формироваться. Вместе с тем отдельные компании готовы помогать технологиями маленьким фермам, в том числе, по выпуску готовой продукции.

- Это позволит расширить ассортимент и поставлять на рынок эксклюзивные продукты, которые можно делать только в фермерских хозяйствах, - прокомментировал Аркадий Пономарев.

Совсем другая экономика

Глава региона отметил, что работа в аграрном секторе Воронежской области строится без оглядки на продовольственное эмбарго.

- Если посмотреть на молочный, мясной кластеры, другие виды производства, станет понятно, что мы ставили задачу производить продукт, конкурентоспособный на мировом рынке, когда никаких санкций еще не было. Мы не рассчитывали и не рассчитываем на эмбарго, а работаем на то, чтобы наше сельское хозяйство было конкурентоспособным, - сказал Алексей Гордеев.

Секрет успеха Воронежской области, которая показывает стабильный рост на продуктовом рынке России, вопреки общеэкономическим настроениям, по мнению губернатора, в глубокой переработке сырья по всем направлениям. В то же время, есть, к чему стремиться. Например, в общем объеме сельхозпроизводства региона на животноводство приходится лишь 35% валового продукта. Из-за этого ежегодно около 1,5 млн тонн зерна уходит сырьем в другие области, хотя оно могло бы участвовать в переработке. Поэтому стоит задача нарастить валовый продукт животноводческого сектора до 60%, тогда будет «совсем другая экономика».

Алексей Гордеев отметил, что необходимо на федеральном уровне пересмотреть государственную программу сельского хозяйства, расставить приоритеты и сгруппировать субъекты РФ по их значению.

- Я вижу три группы. Это регионы-доноры, которые производят на экспорт, самодостаточные регионы, обеспечивающие себя продукцией, и регионы, которые нуждаются в поставках. Отталкиваясь от этого, можно настроить политику поддержки. Считаю, что в основном нужно поддерживать животноводство, которое помимо прочего решает и задачу развития сельских территорий, создает экономику села, - пояснил глава региона.

В Воронежской области два ключевых критерия, по которым оценивают села: это динамика численности населения и динамика численности поголовья КРС. Губернатор добавил, что в регионе проводится паспортизация сел с населением свыше тысячи человек. Региональная власть уделяет особое внимание их дальнейшему развитию – ремонту дорог, строительству скверов, спортивных объектов, образовательных учреждений и, конечно, созданию новых рабочих мест.

- Важнейшая проблема в селе – отсутствие работы, постоянной и достойно оплачиваемой. Животноводство создает такие рабочие места. К тому же заработная плата в этой сфере за последние годы выросла в два раза. Нам, к счастью, удалось переломить стереотип о сельскохозяйственном производстве как отсталой, даже маргинальной сфере, где нет ни денег, ни перспектив. Молодежь сегодня охотно идет туда работать, - подчеркнул глава региона.

Новости по теме:
В сельхозпредприятиях Саратовской области произведено 43,8 тысяч тонн молока
Контроль за производством молока — задача власти и надзорных органов Брянской области
Производству молока в 2016 году предрекли падение ниже "психологической" отметки
Удмуртии на программу по увеличению к 2020г производства молока до 1 млн тонн потребуется 109 млрд рублей
Удмуртии на программу по увеличению к 2020 г производства молока до 1 млн тонн потребуется 109 млрд руб - власти

http://www.furazh.ru/n/D8C5
Источник: МК.RU
Просмотры: сегодня: 1, всего: 355

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность